Auction 849T, Lot # 296
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores, 1 con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas, mascarón híbrido, roleos, seres fantásticos, campesinos, columnas compuestas, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 259 x 153 x 57 cm. Estimado $ 18,000-20,000